Home Esporte Limeira finaliza participação nos Jogos Aberto Baby Barioni

Limeira finaliza participação nos Jogos Aberto Baby Barioni

306
0

Limeira participou dos 82º Jogos Abertos Horácio Baby Barioni, em São Carlos (SP), entre 12 e 24 de novembro. A cidade alcançou o 37º lugar na classificação geral, entre as 207 cidades inscritas, com 30 pontos conquistados pelos atletas limeirenses. A delegação de Limeira foi composta por aproximadamente 170 pessoas entre atletas, coordenadores, técnicos e pessoal de apoio, em 16 modalidades inscritas: atletismo feminino e masculino convencional e atletismo feminino e masculino ACD, basquete masculino, bocha, futsal feminino, handebol feminino, judô masculino, natação feminino e natação feminino e masculino ACD, tênis de mesa feminino, xadrez feminino e masculino e vôlei masculino.

Confira os resultados de Limeira por modalidades participativas dos Jogos Abertos:

Atletismo Feminino (8º no Geral) e Masculino (1ª divisão / Livre) – Representado pela ALA – Associação Limeirense de Atletismo e ORLA – Organização Limeirense de Atletismo, obteve os seguintes resultados:

Angelica Scavassa – Heptatlo – 2º lugar

Jesiane da S. Bezerra – 10.000 – 2º lugar

Atletismo ACD Masculino (1ª divisão / Livre) – Representado pelo Inclusivo Clube Paradesporto, conseguiu 2 medalhas de ouro, 5 medalhas de prata 1 medalha de bronze. Segue resultado por provas:

Jorge Roberto (F-41) – Dardo – 1º lugar

Jorge Roberto (F-41) – Disco – 2º lugar

Jorge Roberto (F-41) – Peso – 2º lugar

Nick Anderson (T-20) – 100m – 2º lugar

Nick Anderson (T-20) – 200m – 3º lugar

Zaildo Felix (T-12) – 800m – 1º lugar

Zaildo Felix (T-12) – 5.000m – 2º lugar

Zaildo Felix (T-12) – 1.500m – 2º lugar

Atletismo ACD Feminino (1ª divisão / Livre) – Representado pelo Inclusivo Clube Paradesporto, conseguiu 3 medalhas de ouro, 2 medalhas de prata e 1 medalha de bronze. Segue resultado por provas:

Graciele Oliveira (F-12) – Peso – 1º lugar

Graciele Oliveira (F-12) – Disco – 1º lugar

Graciele Oliveira (F-12) – Dardo – 1º lugar

Grace Roque (T-20) – 200m – 2º lugar

Grace Roque (T-20) – 100m – 3º lugar

Basquetebol Masculino (2ª divisão/ Livre) – Representado pela equipe do Nosso Clube, obteve o 3º lugar, com os seguintes resultados contra as cidades: 61 x 82 (Araras), 59 x 57 (Osasco), 79 x 74 (Ferraz de Vasconcelos), 32 x 71 (Franca) e 63 x 52 (Ribeirão Preto);

Bocha (2ª divisão/ Livre) – Representado pela equipe da A.A. Internacional / Seme / Tatu, obteve o 4º lugar, com os seguintes resultados contra as cidades: 2 x 0 (Piraju), 2 x 1 (Arujá), 2 x 0 (Itapuí), 0 x 2 (São Caetano), 1 x 2 (Birigui);

Futsal Feminino (1ª divisão/ Sub 20) – Representado pela equipe da AGRESPA, obteve o 3º lugar na Classificação Geral com os seguintes confrontos: 3 x 2 (Pirassununga), 5 x 1 (Americana), 4 x 7 (Piracicaba), (2) 1 x 1 (0) (Votuporanga);

Handebol Feminino (2ª divisão/ sub 20) – Representado pela equipe da Einstein, obteve o 2º lugar na Classificação Geral com os seguintes confrontos: 24 x 8 (Agudos), 14 x 32 (Guarujá), 18 x 12 (Praia Grande), 23 x 15 (Rincão) e 19 x 31 (Guarujá);

Judô Masculino (2ª divisão/ Livre) – Representado pela equipe da APAJUL, com o atleta Rafael Gabriel Aun, obteve o 5º lugar no individual na Categoria Super Ligeiro – até 55 kg;

Natação ACD Masculino e Feminino (1ª Divisão / Livre) – Representado pela equipe da ANEL – Associação dos Nadadores Esportistas de Limeira, com os seguintes resultados:

Beatriz Zuzzi – 100m livre ACD 1º lugar

Beatriz Zuzzi – 50m borboleta ACD – 2º lugar

Beatriz Zuzzi – 100m peito ACD – 3º lugar

Natação Feminino Convencional (1ª divisão /Livre) – Representado pela equipe da ANEL – Associação dos Nadadores Esportistas de Limeira e Nosso Clube, ficando com a 10ª posição no Geral;

Tênis de Mesa Feminino (1ª Divisão / Livre) – Representado pela equipe do Nosso Clube, com a 7ª colocação na Classificação Geral, com os seguintes resultados: 0 x 3 (Santos), 0 x 3 (São Bernardo do Campo), 0 x 3 (São José dos Campos);

Voleibol Masculino – Representado pela equipe da AABB – Associação Atlética Banco do Brasil, obteve o 8º lugar na Classificação Geral com os seguintes confrontos: 1 x 2 (Bastos), 2 x 0 (Catanduva), 2 x 1(Jundiaí) e 0 x 3 (Lençóis Paulista);

Xadrez Feminino (1ª Divisão / Livre) – Representado pela equipe do Nosso Clube, com a 8ª posição na Classificação geral, com os seguintes resultados: 1,5 x 2,5 (Batatais), 1,5 x 2,5 (Mogi das Cruzes), 1 x 3 (São Bernardo do Campo) e 1,5 x 2,5 (Votuporanga);

Xadrez Masculino (2ª Divisão / Livre) – Representado pela equipe do Nosso Clube, com o 8º lugar na Classificação Geral, com os seguintes resultados: 3 x 1 (Dracena), 0,5 x 3,5 (São Bernardo do Campo), 4 x 0 (Birigui), 1,5 x 2,5 (Votuporanga) e 1 x 3 (Itu).